объем активов в фонде достиг уровня в 740 млрд долл. Фондом управляет Инвестиционное подразделение Центрального банка Норвегии.

Государственный нефтяной фонд был создан в 1990 г. Правительство начало перечислять средства в фонд в 1996 г. В 2006 г. Государственный нефтяной фонд был переименован в "Государственный пенсионный фонд - Зарубежье". Стоит отметить, что со временем в инвест-стратегии фонда произошли довольно существенные изменения.

В 1998 г. в портфель инвестиций фонда впервые вошли акции. Акции развивающих рынков были добавлены в 2000 г. В 2011 г. начались инвестиции в коммерческую недвижимость.

Согласно заявлениям Ингве Слингстада, главы Инвестиционного подразделения Центрального банка Норвегии, фонд постепенно увеличивает долю инвестиций в развивающиеся рынки, при этом сокращая долю вложений европейские активы. Кроме того, меняется и структура портфеля облигаций - средства фонда будут преимущественно вкладываться в облигации стран с низкой долговой нагрузкой.

Тем не менее, фонд продолжает оставаться под управлением только одной компании. Рвущиеся к власти оппозиционеры хотят изменить эту ситуацию, считая, что если разделить пенсионный фонд на несколько частей, то конкуренция между несколькими управляющими компаниями поможет увеличить общий объем средств.

РБК-Украина