Выживает сильнейший игрок, а таким он становится за счет технологической, промышленной и финансовой консолидации, - прокомментировал Громов возможность слияния ГП "Ивченко-Прогресс", входящего в концерн, и ОАО "Мотор Сич". - История знает различные примеры объединения как на транснациональном уровне (корпорация Airbus), так и внутри страны. "Укроборонпром" также является успешным примером объединения предприятий одной отрасли".

"Мотор Сич" - одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Большая часть продукции идет на экспорт. Предприятие расположено в Запорожье. Имеет ряд представительств за рубежом: в России, Белоруссии, Индии, Бангладеш, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Китае и Алжире.

"Укроборонпром" является недавним образованием в структуре оборонно-промышленного комплекса Украины. 30 декабря 2010 г. Президент Виктор Янукович подписал Указ "О мерах по повышению эффективности деятельности оборонно-промышленного комплекса Украины", в котором поручил Кабинету министров создать государственное хозяйственное объединение "Укроборонпром" из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.

По состоянию на конец 2012 г. в состав государственного концерна "Укроборонпром" были переданы 130 предприятий оборонного комплекса Украины.

Читайте также: "Мотор Сич" в I полугодии сократила прибыль на 5,6%

В I квартале 2013 г. чистая прибыль ГК "Укроборонпром" составила 50 млн грн против убытков в 35 млн грн годом ранее.

В конце июля с.г. в Украине вступил в силу закон №396-VII, согласно которому "Укроборонпрому" будут предоставлены государственные гарантии для обеспечения выполнения обязательств.

Отметим, что правительство намерено утвердить государственную программу реформирования и развития ОПК до 2017 г. В то же время, как ранее заявляли в "Укроборонпроме", вопрос о приватизации госконцерна не будет рассматриваться до 2015 г.

РБК-Украина