Так, за последнюю неделю об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги сообщили Совет министров АР Крым, Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Черкасская областные государственные администрации. Другие областные, Севастопольская и Киевская городские государственные администрации отметили, что тарифы не пересматривались.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник подчеркнул, что облгосадминистрациям необходимо обеспечить осуществление рабочими группами проверок экономической обоснованности тарифов, которые были повышены за последнюю неделю и в недельный срок предоставить соответствующую информацию в Минрегион.

В Украине задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в июне 2013 г. по сравнению с маем с. г. уменьшилась на 3% - до 11 млрд 613,1 млн грн, средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,3 месяца. На протяжении января-июня 2013 г. населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 21,9 млрд грн. Среди регионов наивысший уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Закарпатской, Львовской, Сумской и Черкасской обл. (118,9-111,0%), самый низкий - в Автономной Республике Крым, Волынской обл. и Севастополе (99,2-99,5 %).

Читайте также: Долги населения по оплате услуг ЖКХ в июне сократились на 3%

Отметим, что в связи с возобновлением переговоров Украины с Международным валютным фондом (МВФ), который, среди прочего, требует повысить тарифы на газ для потребителей, Кабмин настроен на полное выполнение требований МВФ путем внедрения дифференцированного подхода к формированию тарифов. Это означает, что, решая вопрос цен на газ, правительство может повысить расценки только для высокообеспеченных слоев общества, которые живут в больших домах и квартирах и, соответственно, используют газ в больших количествах.

Кроме того, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает начислять пеню в размере 0,1% суммы долга за каждый день просрочки платы за жилищно-коммунальные услуги.

 

РБК-Украина