PMI - это индикатор, показывающий уровень деловой активности в данном случае в непроизводственном секторе. Показатель выше 50% свидетельствует о росте в секторе, а ниже 50% - о том, что происходит сокращение.

Индекс PMI в непроизводственном секторе страны повысился вместе с индексом PMI в производственном секторе, который, согласно опубликованным ранее данным, вырос до 50,3%в июле с 50,1% в июне.

По мнению заместителя председателя КЛЗА Цай Цзиня, хотя рост этих показателей был незначительным, он символизирует хорошее начало для китайской экономики во втором полугодии этого года. "Серьезные вызовы остаются, но экономика Китая имеет основу для устойчивого роста", - отметил Цай Цзинь.

Китайская экономика попала в положение затяжного слабого восстановления, ее темпы роста замедлились до 7,5% во втором квартале этого года - с 7,7% в первом квартале этого года и 7,9% в последнем квартале прошлого года. Сейчас растут опасения, что продолжительное замедление темпов роста китайской экономики может оказать влияние на мировую экономику.

По анализу КЛЗА, все более активная отрасль услуг послужила главной стимулирующей силой для повышения активности непроизводственного сектора Китая в июле. Уже два месяца подряд в отрасли услуг страны сохранялся рост субидексов коммерческой активности и новых заказов, которые выросли до 53% и 50% соответственно, а субиндекс занятости повысился на три процентных пункта - до 53%.

Читайте также: Китае резко выросла активность в промышленном секторе

Китайский непроизводственный индекс PMI выводится на основе исследования примерно 1200 компаний в 27 отраслях.

РБК-Украина