За законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса и условий функционирования расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках" проголосовали 241 нардеп из 226 минимально необходимых.

Согласно изменениям, которые вносятся в закон "О банках и банковской деятельности", Расчетный центр это банк, функционирующий в форме публичного акционерного общества. Национальный банк Украины определяет особенности регулирования и надзора за банком, имеющим статус расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках, с учетом специфики его деятельности.

Таким образом, Расчетный центр, создание которого планируется в октябре, будет не просто монополистом на рынке расчетов по сделкам с ценными бумагами, а станет полноценным банком.

В действующем законодательстве указано, что расчетный центр с уставным капиталом 100 млн грн должен получить от Нацбанка лицензию на отдельные банковские операции, генеральную валютную лицензию и статус участника системы электронных платежей НБУ. Как банковское учреждение Расчетный центр должен будет иметь капитал минимум 120 млн грн. "При создании Расчетного центра Национальный банк не имеет правовых оснований для регулирования его деятельности и контроля, ведь только к банкам, например, НБУ может применять меры воздействия, проводить выездные и безвыездные проверки", - говорится в пояснительной записке.

РБК-Украина