Тем не менее, аналогичный индекс, рассчитываемый HSBC и Markit, снизился с 48,2 пункта до 47,7 пункта. Индекс от HSBC снижается уже третий месяц подряд. Расхождение в показателях объясняется просто. Банк HSBC составляет индекс на основе опросов средних и мелких предпринимателей, а официальный PMI составляется на основе данных, полученных от крупных производителей. 

Напомним, что нахождение индикатора выше отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте активности.

Читайте также: В Китае резко замедлился рост прибыли промпредприятий

Подындекс, характеризующий цены на сырье показал самый большой рост, он вырос на 5,5 пункта до 50,1 пункта, а подындекс, характеризующий деловые ожидания, прибавил 2,3 пункта до 56,4.

Во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики.

На 2013 г. правительство Китая ставит задачу по росту ВВП в 7,5%, при этом премьер-министр Ли Кэцян заявил, что уровень в 7% является пороговым и ниже этой отметки экономический рост не опустится.

В китайском Минторге считают, что основным фактором риска для КНР является снижение мирового спроса, так как экономика страны сильно зависима от экспорта, несмотря на ее постепенную переориентацию в сторону внутреннего спроса.

Ранее власти Китая, обеспокоенные перегретым инвестиционным климатом и существенным увеличением вложений в неформальное кредитование, заявляли, что готовы терпеть замедление темпов экономического роста при проведении структурных реформ.

РБК-Украина