Таким образом, подчеркивает издание, матрица градостроительного кадастра (Городская информационно-аналитическая система обеспечения градостроительной деятельности «Градостроительный кадастр Киева» (ГИАС ОГД ГКК), на которую Минрегинстрой уже потратил по процедуре закупки у одного участника 3,7 млн грн, начальнику службы градостроительного кадастра КГГА Андрею Вавришу уже не нужна. Теперь, подчеркивает издание, речь идет об освоении 77 млн грн на создание и внедрение градкадастра Киева (решение Киевсовета №70/8354 от 20 сентября 2012 г.), поскольку Бюджетный кодекс прямо запрещает финансировать одну и ту же работу два раза.

Напомним, это второй конкурс, который профильный департамент КГГА объявляет на первый этап работ по созданию градкадастра. Первый подобный конкурс был объявлен 7 мая 2013 г. («Вестник госзакупок», тендер №123843), но его отменили по причине «невозможности устранить нарушения, которые возникли в результате нарушения законодательства».

Как выяснило издание, 3,7 млн грн на создание шаблона для всех градостроительных кадастров страны (научная разработка - ГИАС ОГД ГКК) были истрачены Минрегионстроем в рекордные сроки. Главный исполнитель, институт «Дипромисто», на участии в указанной научной работе заработал за 12 дней 350 тыс. грн, т.е., менее 10% от суммы договора.

При этом, КО «Институт генерального плана г. Киева» за 17 дней освоил 421 тыс. грн, а в ГП «НДИ геодезии и картографии» за 21 день провели анализ на 1 млн грн. Остальные 2 млн грн ушли на американскую компанию ЧАО «ECOMM Со», которая в результате передала Минрегионстрою прототип - программную оболочку градостроительного кадастра, по мнению специалистов, оказавшуюся программой ArcGIS стоимостью около 160 тыс. грн.

Напомним, в 2013 г. (7 февраля на базе американского АrсGIS, а потом 2 июля на базе российской «Панорамы») ГИАС ОГД ГКК уже дважды официально запускался в эксплуатацию. Но все эти действия к появлению полноценного градостроительного кадастра столицу не приблизили.

РБК-Украина