Общая сумма средств от МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ составит 5,8 млрд евро.

МВФ подтвердил, что кредиторы скорректируют ориентир Греции на сентябрь в отношении объема средств, которые стране необходимо получить от приватизации государственных компаний, поскольку в июне Афинам не удалось продать газовую компанию DEPA.

Как сообщил Европейский союз, Греция должна получить от приватизации 1,6 миллиарда евро, а не 2,6 миллиарда, как планировалось ранее. Но теперь Афинам придется получить эти средства в 2014 году, чтобы не сойти с курса сокращения долга.

Читайте также: Премьер-министр Италии раскритиковал ошибки в программе спасения Греции

"Срочные меры должны быть приняты в отношении структуры и управления программой приватизации, а также улучшения ее эффективности", - сказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Лагард похвалила Грецию за сокращение бюджета и внешних дисбалансов, но заявила, что в сфере более обширных реформ, а именно сбора налогов и реструктуризации госсектора, было сделано недостаточно.

"Учитывая медленный прогресс реформ в сфере госадминистрирования, усилия должны быть сконцентрированы на избавлении от неквалифицированного персонала, чтобы освободить место для новых работников с необходимыми навыками", - добавила Лагард.

С тех пор, как программа финансовой помощи была запущена в середине 2010 года, путь реформ Греции был тернистым, что приводило к частым задержкам предоставления средств.

Общественное недовольство программой также росло, поскольку Греция страдает от рецессии уже шестой год, а безработица стоит на рекордном уровне в 27 процентов.Афины получат от международных кредиторов еще 1 миллиард евро в октябре, если будут придерживаться курса реформ. Спасение Греции, одобренное в марте 2012 года, в целом будет стоить 173 миллиарда евро за четыре года, сообщил МВФ. Целью спасения является восстановление страны после суверенного долгового кризиса и возвращение ее на рынок, а также исключение возможности выхода из еврозоны.

РБК-Украина