"В частности сегодня под председательством первого вице-премьера на совещании, по его итогам он (Сергей Арбузов) дал четкое поручение по всем наибольшим должникам разработать отдельные графики погашения задолженности по каждому предприятию, согласовать эти графики с Минфином, Минэкономики, Минсоцполитики и подать ему на утверждение эти графики до 1 сентября 2013 г.", - сказала Королевская и добавила, что "особо первый вице-премьер-министр подчеркнул, что задание по 10 наибольшим должникам среди коммунальных предприятий - ликвидировать задолженность до 1 ноября".

Также министр отметила, что также дано поручение ликвидировать все долги до конца года предприятиям, которые подотчетны центральным органам исполнительной власти. "Руководители соответствующий структур несут личную ответственность за выполнение этого задания", - отметила министр.

Читайте также: В Украине с начала 2013 г. удалось не допустить возникновения долгов по зарплате на сумму 380 млн грн, - Минсоцполитики

В ТОП-10 должников по зарплате, по словам Королевской, вошли: "Укроборонпром" (долг по зарплате -170 млн грн), Фонд государственного имущества, Мининфраструктуры, Агентство госимущества, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерство обороны Украины, Министерство аграрной политики, Государственное космическое агентство, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственного агентства резерва Украины.

Кроме того она отметила, что "это долги не министерств". "Это долги тех предприятий, которые находятся в координации работы этих министерств и поэтому очень четко поставлено задание, чтобы была проведена работа по каждому предприятию - где нужно, чтобы была проведена реструктуризация. Большие проблемы - это Фонд государственного имущества, потому что в основном там находятся предприятия-банкроты, то есть будут работать системы погашения этих долгов. Также (планируется) увеличить ответственность арбитражных управляющих, которые к сожалению, часто не очень ответственно относятся к своей работе... То же самое касается коммунальных предприятий", - отметила министр.

Королевская уточнила, что на сегодняшний день по коммунальным предприятиям осталось погасить задолженность по зарплате на уровне 15,440 млн грн, а уровень задолженности, которая накопилась у ТОП-10 государственных предприятий, составил 383 млн грн.

РБК-Украина