"без какого-либо крайнего срока", учитывая незавершенный процесс в американском суде, который препятствует выплате в пользу Altimo. Об этом сообщается в опубликованных сегодня материалах британского суда.

В контексте принятого решения британский суд приостановил начисление процентов (из расчета "ставка LIBOR плюс 8% годовых") по невыплаченной задолженности Cukurova перед Altimo с 29 июля 2013 г.

Согласно вердикту от 9 июля 2013 г. британского суда Privy Council, выступающего конечной инстанцией в деле Altimo и Cukurova, Cukurova должна была выплатить Altimo 1,57 млрд долл. до 9 сентября 2013 г. В таком случае задолженность Cukurova перед Altimo была бы погашена и турецкая компания вернула бы себе спорные 13,8% акций Turkcell. Однако в середине июля Cukurova обратилась к суду с ходатайством о продлении крайнего срока выплаты до того времени, как будет принято решение по ее апелляции по другому делу, рассматриваемому в Апелляционном суде США.

Cukurova обосновала свою просьбу незавершенным процессом в американском суде по спору с другим акционером Turkcell - скандинавской телекоммуникационной компанией TeliaSonera.

Ранее в 2013 г. окружной суд по южному округу Нью-Йорка временно заморозил активы Cukurova в рамках обеспечительных мер по ходатайству TeliaSonera. Ордер американского суда фактически делает невозможным для Cukurova привлечение заемного финансирования для урегулирования спора с Altimo по акциям Turkcell. Рассмотрение апелляции Cukurova назначено на 22 августа 2013 г.

Читайте также: Турецкая Cukurova запросила у суда больше времени на выкуп акций Turkcell у российской Altimo

9 июля 2013 г. британский суд Privy Council постановил, что Cukurova должна выплатить Altimo примерно 1,565 млрд долл. в течение 60 дней плюс проценты за период со дня вынесения вердикта на дату платежа, для того чтобы вернуть себе долю в Turkcell, служившую залогом по кредиту 2005 г. от "Альфа-групп" (материнской компании Altimo). Если Cukurova не выплатит всю причитающуюся Altimo сумму в установленный срок, акции Turkcell окончательно перейдут в собственность Altimo.

В 2005 г. "Альфа-групп" выдала Cukurova кредит на 1,35 млрд долл., залогом по которому выступали 13,8% акций Turkcell. В 2007 г. "Альфа-групп" заявила о 16 случаях нарушения кредитного соглашения со стороны Cukurova и попыталась реализовать свое право на залог. 25 мая 2007 г. Cukurova предъявила к выплате 1,45 млрд долл. (сумму кредита плюс проценты), однако "Альфа-групп" отказалась принимать эти средства, сославшись на просрочку в исполнении обязательств Cukurova. Средства для погашения задолженности перед "Альфа-групп" оставались доступными на специальном счете вплоть до 25 мая 2010г. Поэтому суд исключил из расчета суммы процентов по кредиту трехлетний период с 25 мая 2007 г. по 25 мая 2010 г. и присудил Altimo меньшую сумму, чем та, на которую она рассчитывала.

Спорный пакет акций Turkcell является основной причиной, по которой совладельцы Turkcell: Cukurova, "Альфа-групп" (управляет долей в операторе через компанию Altimo) и шведско-финская TeliaSonera - никак не могут договориться об управленческом контроле над оператором и структуре совета директоров. Из-за спора акционеров Turkcell уже несколько лет не платит дивиденды (последний раз выплачивались за 2009г.). Годовое собрание акционеров Turkcell, намечавшееся на 22 мая 2013г., не состоялось в связи с неспособностью акционеров обеспечить кворум. Turkcell попытался вновь собрать акционеров 24 июня, однако собрание опять не состоялось по той же причине.

В настоящее время 38% акций Turkcell принадлежат напрямую и косвенно группе TeliaSonera. Российская Altimo контролирует 13,2% акций оператора (косвенно - через 49% в компании Cukurova Telecom Holdings, которая владеет 52,9% акций компании Turkcell Holding, которая владеет 51% собственно оператора Turkcell).

Юридическим предметом спора между Altimo и Cukurova является 51-процентная доля в компании Cukurova Telecom Holdings, косвенно дающая контроль над 13,8% Turkcell.

РБК-Украина