"Минсоцполитики разработало и уже направило на согласование в другие центральные органы исполнительной власти проект закона, предусматривающий создание механизма гарантирования, что даст человеку возможность получить заработанные средства даже в случае банкротства предприятия, на котором он работает", - заявила Королевская.

По словам Министра, фактически речь идет о механизме, который позволит в сжатые сроки ликвидировать почти половину долгового бремени по зарплатам. Так, в течение последних 15 лет огромной проблемой является задолженность предприятий-банкротов. По состоянию на 1 июля долги этих предприятий составляли 404,9 млн грн или 40,9% от общего объема долгов.

Читайте также: В Украине задолженность по зарплате с 1 по 19 июля сократилась на 54,6 млн грн - до 935 млн грн, - Минсоцполитики

"Наряду с решением текущих вопросов, мы ищем способы решить системные проблемы задолженности, которые накапливались годами. Для этого необходимо применять новаторские подходы. В частности, мы предлагаем ликвидировать эти долги за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы", - уточнила она.

Как отметила Королевская, при разработке предложений относительно гарантийного учреждения был изучен лучший европейский опыт, в частности Германии, Франции, Бельгии, Чехии, Эстонии. "Работа учреждений-гарантов предусмотрена Конвенцией №173 МОТ о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя, а также рекомендациями МОТ. Пока Украина только частично присоединилась к этой Конвенции, в частности, без учета положений о гарантийное учреждение", - отметила министр.

РБК-Украина