фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%. За проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно реструктуризации бюджетной задолженности)" проголосовали 244 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Читайте также: Яценюк обратился к Януковичу с просьбой ветировать законопроект о векселях

Отметим, в том числе законопроект поддержал народный депутат от "Батькивщины" Василий Кравчук, за что был исключен из фракции. Оппозиция активно выступала против принятия этого закона и раз ей даже удалось провалить голосование. Лидер фракции "Батькивщина" в параламенте Арсений Яценюк даже обращался к Президенту с просьбой ветировать закон. Также с просьбой ветировать закон к Януковичу обращалась Федерация работодателей Украины.

Согласно закону, предлагается предоставить право Кабинету министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 г. в установленных им объемах, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет, с доходностью 5%.

Право выдачи таких векселей предоставляется органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органов государственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в соответствии с порядком, определенным Кабинетом министров Украины.

Читайте также: "Батькивщина" исключила нардепа, голосовавшего за векселя

Порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по финансовым банковскими векселями утверждается Национальным банком Украины, а порядок выдачи, обращения и погашения финансовых казначейских векселей, выпускаемых центральным органом исполнительной власти, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, утверждается Кабинетом министров Украины в соответствии с законом о Государственном бюджете на соответствующий год.

Уточняется, что финансовый казначейский вексель выдается в документарной форме или в форме электронного документа, а также определяется порядок подписания векселя, составленного в форме электронного документа. При этом предлагается определить, что выдача финансовых казначейских векселей Украины является частью бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

С 1 января 2013 г. вступили в силу положения закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов", которые предполагают введение финансового векселя для оформления бюджетной задолженности.

Несмотря на активное сопротивление оппозиции, эксперты отмечали, что введение финансовых казначейских векселей поможет частично снять нагрузку с бюджета, а также несколько упростить возврат НДС. "Финансовый вексель может быть долговым инструментом, своего рода - помощь деньгам. Этот инструмент поможет снять часть нагрузки с бюджета по возврату НДС. Сейчас государство должно продемонстрировать готовность реально погашать эти векселя, тогда они будут интересны и для финансового сектора", - отметил исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук.

РБК-Украина