Читайте также: Новинский избран депутатом по 224-му округу в Севастополе, - ЦИК

Как сообщалось, в середине июля самовыдвиженец Вадим Новинский был избран народным депутатом Украины по округу №224 в Севастополе. За бизнесмена проголосовало большинство из тех, кто принял участие в голосовании, а именно 19 тыс. 234 избирателя.

Добавим, что Новинский набрал более 53% голосов во время голосования на промежуточных выборах в Верховную Раду. Явка избирателей составила 23,91%. Отметим, что на парламентских выборах 28 октября 2012 г. явка на севастопольских участках составила 50,83%.

Напомним, в прошлом мае Президент Виктор Янукович принял в гражданство Украины российского бизнесмена Вадима Новинского.

Читайте также: СКМ и "Смарт-холдинг" передали "Метинвесту" пакеты акций пяти предприятий

По итогам октябрьских выборов-2012, победу на 224-м округе в Севастополе одержал представитель Партии регионов Павел Лебедев, который впоследствии стал министром обороны Украины и, соответственно, лишился депутатского мандата.

Ранее сообщалось, что Новинский имеет интересы в Севастополе. В частности, он профинансировал модернизацию городского футбольного стадиона, содержит ФК "Севастополь", который в настоящее время выступает в Премьер-лиге украинского футбольного первенства. Также "Смарт-холдинг" Новинского разработал проект создания круглогодичного курорта "Балаклава грин" стоимостью 1,2 млрд долл.

В рейтинге миллиардеров от Forbes Вадим Новинский занимает 792-е место. Его состояние оценивается в 1,9 млрд долл.

"Смарт-холдинг" - одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

РБК-Украина