Во II квартале 2013 г. рост ВВП России, по оценке Минэкономразвития РФ, составил 1,9% в годовом выражении.

"Можно сказать, что пока перелома от стагнации к росту экономики еще не произошло. Июнь в этом смысле является, как мы надеемся, завершающим месяцем вот этой фазы паузы роста, которая охватывает все первое полугодие", - сказал Клепач.

Читайте также: МВФ понизил прогноз роста ВВП России в 2013 г. до 2,5%

Замминистра пояснил, что рост экономики характеризуется положительной динамикой положительного спроса. Розничная торговля в июне 2013 г. с учетом сезонного и календарного фактора показала рост на 0,8%.

При этом есть тенденции к замедлению роста торговли, отметил замминистра. В I квартале 2013 г. рост составил 4% год к году, во II квартале - 3,5%.

"Тем не менее торговля и потребительский спрос - локомотив нашей экономики", - добавил он.

В июне МВФ пересмотрел прогноз роста экономики России в сторону понижения. Согласно обновленным данным рост ВВП России в 2013 г. составит 2,5%, в то время как в апрельском прогнозе сообщалось о росте в 3,4%. Прогноз МВФ на 2014 г. также был пересмотрен до 3,25%, хотя ранее прогнозировался рост на 3,8%.

"Экономика функционирует на уровне потенциала, при этом показатели безработицы достигли исторического максимума, а степень загрузки мощностей - высокого докризисного уровня", - отмечается в докладе МФВ.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что ожидает роста ВВП России в 2013 г. на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.

В 2012 г. ВВП России вырос на 3,4%, в 2011 г. - на 4,3% и, по прогнозам Министерства экономического развития, в 2013 г. вырастет на 2,4%. Ранее прогноз министерства предполагал рост на уровне 3,6%.

РБК-Украина