ОЭСР намерена обязать компании повысить уровень прозрачности перед фискальными органами, информируя их о своих инструментах для оптимизации издержек по уплате налогов.

Читайте также: Лидеры "Большой восьмерки" согласовали меры по противодействию уклонению от уплаты налогов

ОЭСР обещает в ближайшие два года разработать конкретные рекомендации по изменению законодательства. "Большая двадцатка" полностью поддерживает позицию ОЭСР, однако подчеркивает, что страны должны добровольно присоединяться к этому плану.

В последнее время несколько крупных корпораций были раскритикованы за уклонение от уплаты налогов на крупные суммы. Так, например, известно, что Apple хранит большую часть своих денежных ресурсов за пределами США. В офшорах сосредоточено около 70% из 154 млрд долл., накопленных до начала масштабной программы обратного выкупа акций и увеличения дивидендов. Компанию неоднократно обвиняли в желании минимизировать налоговые выплаты в ущерб американской экономике.

Также напомним, что на последнем саммите глав государств и правительств Евросоюза, принято решение об автоматическом обмене информацией о вкладах, что практически уничтожает понятие банковской тайны.

Также лидеры G8  на последнем саммите согласовали меры по противодействию уклонению от уплаты налогов. В частности, правительства согласились предоставить друг другу автоматический доступ к информации о налоговых делах своих жителей.

Кроме того, они планируют затребовать информацию о подставных компаниях, которые часто используется для эксплуатирования налоговых лазеек и вложения денег анонимно, для определения их эффективных собственников.

Главным образом, указанные меры направлены на борьбу с незаконным уклонением от налогов, а также юридическими уклонениями от уплаты налогов крупными корпорациями, которые используют в своей деятельности лазейки и налоговые убежища.

РБК-Украина