Эти вопросы постоянно находятся на повестке дня и наших контактов на площадке Всемирной торговой организации", - отметил Гончарук.

Читайте также: США начали расследование относительно "пиратства" в Украине

По его словам, возможные санкции США грозят украинской экономике убытками в сотни миллионов долларов. В АП обещают решительные шаги по защите прав интеллектуальной собственности. Защита прав интеллектуальной собственности и борьба с "пиратством" в Украине сейчас является чрезвычайно актуальным вопросом, который носит системный характер и решение которого требует довольно много времени и финансовых ресурсов.

"Мы принимаем комплексные меры по улучшению законодательства в соответствующей сфере, в том числе в рамках выполнения совместного с американской стороной плана действий по усовершенствованию системы защиты прав интеллектуальной собственности. Как один из последних положительных примеров работы в этой сфере можно вспомнить решение правительства о порядке использования в этом году бюджетных средств (в сумме 100 млн грн) на реализацию мер по легализации компьютерных программ, используемых в органах исполнительной власти Украины", - отметил Гончарук.

РБК-Украина