Слухи о том, что именно Саммерсу достанется пост главы американского ЦБ, обусловлены как интересом к этой должности самого финансиста, так и заявлением Обамы о том, что он "не ожидает, что Бернанке останется на посту после истечения срока его полномочий в 2014 г.".

Читайте также: Джанет Йеллен может возглавить ФРС США

"Бернанке оставался председателем ФРС гораздо дольше, чем он намеревался", - сказал американский Президент в интервью 17 июня 2013 г., поблагодарив Бернанке за отличную службу.

Впрочем, Саммерс информацию в американской прессе не комментирует, его официальный представитель Келли Френдли от комментариев также отказывается.

Напомним, в марте 2013 г. Бернанке заставил немало понервничать общественность, заявив о готовности покинуть пост главы ФРС еще до окончания программы "количественного смягчения" и указав, что он не является "единственным человеком", способным руководить ФРС в период сворачивания QE3. По словам приближенных к Бернанке лиц, за минувшие семь лет экономист устал от борьбы с финансовым кризисом и подумывает об отставке.

Читайте также: ФРС США считает рискованным сворачивание QE

По мнению наблюдателей, в свете сложившейся ситуации республиканцы в сенате получат шанс отстоять своего кандидата на пост главы ФРС, аргументируя неприемлемость текущего курса монетарной политики рисками, связанными с высоким уровнем инфляции и самой программой скупки активов, отмечая, что при Бернанке баланс ФРС вырос до 3,5 трлн долл. с 835 млрд долл. в 2006 г., когда Бернанке занял пост председателя американского Центробанка.

В 2010 г. кандидатура Бернанке была одобрена сенатом на второй срок на посту главы ФРС. Голосование прошло в пропорции 70 к 30. Таким образом, Бернанке получил больше "отказов", чем кто-либо из его предшественников.

Выдвижение Саммерса может получить одобрение республиканцев, а вот демократы имеют на него зуб. Ему вменяется в вину отсутствие активных действий по регулированию обстановки на Уолл-стрит на посту главы казначейства при Президенте Билле Клинтоне и отсутствие должной поддержки программе стимулирования экономики во время пребывания на посту главного экономического советника Обамы. В связи с этим американский сенат вновь ждут горячие дебаты.

РБК-Украина