"Ресурсы международных партнеров по развитию на поддержку новых проектов в период реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики 2013-2017 гг., оцениваются в размере более 2 млрд долл., из которых реальные выплаты за тот же период составят 1,7 млрд долл.",- говорится в декларации, одобренной участниками конференции.

"Однако направление этих потенциальных ресурсов в успешные проекты и в реальное улучшение условий жизни обычных людей потребуют разработки сильных стратегий и становления эффективных учреждений",- отмечается в документе.

Международные доноры предоставили республике 1,1 млрд долл. до 2013 г. на восстановление экономики. По данным правительства, республика получила из этой суммы 940 млн долл.

Новые инвестиции будут направлены в широкий спектр секторов: энергетику, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, водоснабжение и транспорт.

Отметим, в январе 2013 г. Киргизия объявила о пятилетнем плане развития, оцененном в 13 млрд долл. Правительство поставило цель удвоить размер экономики благодаря проектам, которые в основном будут профинансированы за счет иностранных инвестиций и международной помощи.

РБК-Украина