В результате запланированной реструктуризации, которая создаст "из нескольких компаний Microsoft одну компанию Microsoft", глава компании Стивен Балмер (на фото) планирует пересмотреть сферу ответственности каждого члена управляющей команды, говорится в письме-обращении Балмера к сотрудникам Microsoft.

Аналитики неоднократно указывали на то, что Microsoft "опаздывает" в вопросе выпуска на рынок новых продуктов в таких прибыльных категориях, как смартфоны и планшеты, заметно уступая конкурентам. Многие эксперты связывают этот факт с конкуренцией между подразделениями Microsoft, снижающей эффективность работы всей компании. Менеджеры компании в приватной беседе указывали на то, что один из главных страхов управленца Microsoft состоит в том, чтобы попасть в зависимость от графика разработок другого подразделения, когда необходима какая-либо деталь.

Читайте также: Microsoft презентовала бета-версию Windows 8.1

Ранее каждое из подразделений Microsoft имело собственное финансовое обеспечение и организацию. Теперь Microsoft намерен централизировать процесс, способствуя тому, чтобы подразделения тесно сотрудничали друг с другом, создавая единый продукт.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office.

Читайте также: Чистая прибыль Microsoft за девять месяцев 2012-2013 ФГ сократилась до 16,9 млрд долл

Напомним, 26 июня Microsoft выпустила бета-версию операционной системы Windows 8.1. ОС Windows 8.1 представляет собой обновление для операционной системы Windows 8, она содержит ряд "новшеств", которых нет в предыдущей версии.

Кроме того, компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

Чистая прибыль Microsoft Corp. за 9 месяцев 2012-2013 ФГ сократилась на 3% - до 16,9 млрд долл. против 17,5 млрд долл., полученных за аналогичный период предыдущего финансового года. Выручка Microsoft за девять месяцев составила 57,95 млрд долл., что на 4% больше сравнительного показателя годом ранее - 55,66 млрд долл.

РБК-Украина