Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Нелегальную финансовую структуру, которая обналичивала средства, принадлежащие различным субъектам предпринимательской деятельности, создали жители Днепропетровской обл. Ежемесячный оборот конвертационного центра составил более 100 млн грн.

3 июля 2013 г. в Днепропетровской обл. сотрудники СБ Украины совместно со следователями МВД Украины провели 14 обысков в отделении одного из банковских учреждений, квартирах участников сделки, офисных помещениях и транспортных средствах, которые использовались злоумышленниками в противоправной деятельности.

По результатам санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли фиктивную финансово-хозяйственную и платежную документацию более 20 коммерческих структур, печати и электронно-вычислительную технику с системой "клиент-банк".

Установлено, что помещение финансового учреждения злоумышленники использовали исключительно для предоставления противоправных услуг по незаконному переводу безналичных средств в наличность. В помещении банка были специально оборудованы скрытые комнаты для хранения фиктивных документов, незаконно построенный в подвальной части жилого дома "бункер" со специальным сейфом. Из сейфа были изъяты обналиченные тот же день 3,4 млн грн.

По данному факту проводится уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предприятие) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Читайте также: В Симферополе начато уголовное производство в отношении сотрудников ГНИ по факту злоупотребления служебным положением

РБК-Украина