во время президентства Никола Саркози под давлением представителей индустрии развлечений, обеспокоенных нарушением авторских прав в Интернете. Закон работал по принципу трех предупреждений: после третьего предупреждения пользователя, уличенного в скачивании пиратской продукции, предполагалось отключать от Интернета по решению суда.

Сразу же после принятия закон вызвал множество споров. Верховный судебный орган страны Конституционный совет объявил закон неконституционным, признав доступ к Интернету одним из базовых прав человека.

С 2009 г. первое предупреждение было отправлено более чем 2 млн пользователей, второе предупреждение получили 186 тыс. человек, а также состоялось 663 судебных заседания. Но фактически закон был применен всего лишь один раз: в июне прошлого года пользователь был лишен доступа в Интернет на 15 дней и оштрафован на 150 евро.

Отныне вместо лишения пользователей выхода в сеть французские власти намерены штрафовать тех нарушителей, которые не реагируют на предупреждения. Первый штраф сравнительно небольшой (60 евро), но впоследствии его размер может увеличиваться в зависимости от количества нарушений. Вместе с законом прекратит свое существование в качестве независимого органа и само агентство Hadopi: оно будет интегрировано в структуру высшего совета по вопросам мультимедиа.

Согласно сообщению министерства культуры, теперь вместо того, чтобы возлагать ответственность за пиратство на рядовых пользователей, французские власти намерены бороться с "коммерческим пиратством, то есть с сайтами, распространяющими пиратский контент". "Это абсолютно новый подход, основанный на желании и поддержать правообладателей, и не наказывать пользователей отключением от Интернета, в последние годы ставшего важнейшим каналом доступа к культуре", - говорится в документе.

Читайте также: Основатель торрент-трекера Pirate Bay приговорен к двум годам тюрьмы за пиратство

РБК-Украина