неожиданно "просел", при этом экспорт Китая снизился впервые с января 2012 г. на 3,1% в годовом исчислении - это самый худший показатель со времен глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., а импорт снизился на 0,7% по сравнению с июнем 2012 г., сообщило сегодня Главное таможенное управление страны.

Обнародованные данные очень сильно разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших роста экспорта на 3,7-4%, а импорта - на 6-8%, и вызвали заметный спад на фондовых площадках мира. Так, азиатские биржи приостановили рост котировок, наметившийся в начале сессии, а европейские биржи открылись преимущественно в "минусе" после того, как обнародованные по торговому балансу КНР данные продемонстрировали снижение китайского экспорта в США и Европу четвертый месяц подряд (китайский экспорт в США сократился на 5,4%, в Евросоюз - на 8,3%).

Профицит торгового баланса КНР составил 27,1 млрд долл. в июне 2013 г., эти данные оказались близки к прогнозам экспертов на уровне 27-27,8 млрд долл.

Неутешительные данные по торговому балансу КНР заставили аналитиков заговорить о замедлении экономического роста Китая во II квартале 2013 г. Экономисты ожидают, что рост ВВП Китая замедлится до 7,5% во II квартале с.г. при отсутствии перспективы роста экономики в ближайшие месяцы. После выхода этой статистики премьер-министр Китая Ли Кэцян сообщил, что правительство страны сосредоточится на проведении структурных реформ, чтобы обеспечить стабильные показатели экономического роста, уровня занятости и инфляции в КНР.

РБК-Украина