Кроме того, инвесторов продолжает беспокоить возможность скорого сокращения Федеральной резервной системой (ФРС) США политики "количественного смягчения", столь желанной для игроков.

На этом фоне котировки японских кредитных организация преимущественно торговались в "красной" зоне. Котировки Sumitomo Mitsui просели на 0,6%, Mizuho Financial Group - на 0,5%, а их конкурента Minato Bank - на 0,56%.

Автопроизводители также оказались в минусе. Акции Toyota Motor потеряли в цене 0,3%, котировки Nissan Motor Co. просели на 0,2%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. сократилась на 0,9%.

Компании, работающие в секторе недвижимости, как и многие другие, не смогли покинуть "отрицательного" поля. Ценные бумаги Sumitomo Realty & Development потеряли в цене 0,9%, а котировки Mitsubishi Estate опустились почти на 2%.

Среди корпоративных новостей внимание инвесторов привлекла публикация газеты Nikkei, которая сообщила, что операционная прибыль производителя синтетических волокон и полимеров Toray Industries Inc вырастет в течение года приблизительно на 10% - до 19 млн иен благодаря высоким продажам в текстильном секторе бизнеса компании. Но на общем негативном фоне котировки Toray Industries скромно поднялись на 0,3%.

Tokyo Electric Power Company (TEPCO) - управляющая компания печально известной во всем мире АЭС "Фукасима-1", несколько выиграла на фоне сообщения о том, что правительство Японии может перезапустить несколько реакторов, ранее закрытых в связи с трагедией 2011 г. Это стало возможным по причине того, что в силу вступили новые стандарты безопасности для АЭС, которые должны предотвратить возможное повторение трагедии. Сама же компания сообщила, что в районе поврежденного реактора N2 зарегистрирован повышенный уровень радиоактивного цезия. Котировки TEPCO просели на 0,9%.

По итогам торгов 10 июля 2013 г. индекс Nikkei снизился на 0,39% и составил 14416,60 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,61 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 100,63 иены/долл.

РБК-Украина