№ 642. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Принятие этого документа позволит предприятиям морской отрасли начать работу по привлечению частных инвесторов для внедрения следующего этапа морской реформы в Украине.

Положением о конкурсной комиссии определяется порядок создания, полномочия и порядок работы конкурсной комиссии по проведению концессионного конкурса, в котором концессиедателем является Мининфраструктуры, что уполномоченное Кабмином на заключение концессионного договора.

"Одной из задач конкурсной комиссии является обеспечение равных условий для участников конкурса. Для обеспечения этого условия положением предусмотрено, что в состав конкурсной комиссии должно входить не менее пяти человек, а именно: представители Мининфраструктуры, местной власти, органов, уполномоченных управлять соответствующим государственным имуществом, Минэкономразвития и Госземагентства. Кроме того, в состав комиссии могут входить эксперты и представители профсоюзов. Таким образом, мы добились прозрачности конкурсного процесса, позволив стать членами конкурсной комиссии всем заинтересованным сторонам", - отметил министр инфраструктуры Владимир Козак.

В задачи конкурсной комиссии относятся: определение сроков проведения концессионного конкурса; разработка и представление на утверждение концессиедателю условий концессионного конкурса, конкурсной документации, проекта информационного объявления о проведении концессионного конкурса, регистрация заявок претендентов на участие в концессионном конкурсе, обеспечение участников конкурса необходимой информацией (документами) для подготовки конкурсного предложения и предоставления участникам конкурса разъяснений по конкурсной документации.

Конкурсная комиссия рассматривает предложения участников, определяет их соответствие условиям концессионного конкурса, готовит выводы относительно определения наилучших условий осуществления концессии, предложенных участниками конкурса и определяет победителя конкурса.Для качественного изучения предложений участников конкурса и составления объективного мнения относительно той или другой информации, Конкурсная комиссия имеет право обращаться с запросами об объекте концессии, документы или другие материалы, необходимые для работы комиссии в соответствующие органы государственной и местной власти, и другие государственные организации.Победителем конкурса определяется участник, который по результатам проведенного конкурса предложил лучшую конкурсную предложение и который признан победителем конкурса в установленном порядке. Критерии и порядок оценки конкурсных предложений определяться соответствующими условиями концессионного конкурса на основе балльной оценки организационно-эксплуатационной, организационной, юридической и финансовой составляющих конкурсных предложений.

Конкурсные условия подлежат согласованию Кабмином. По результатам проведенного конкурса, договор концессии заключается между концессиедателем - Мининфраструктуры и победителем конкурса.

Напомним, ранее "Укравтодор" предложил частным инвесторам сотрудничество по шести объектам в рамках Государственной программы активизации экономики на 2013-2014 гг.

РБК-Украина