Миндоходов также предлагает снизить планку стоимости ввозимых из-за границы беспошлинно товаров с 500 евро до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов, где эта планка остается на уровне 1000 евро.

Напомним, действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы товарами, пересылаемых гражданами для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. С таких посылок не уплачиваются таможенные платежи.

"Однако аналитики Миндоходов обнаружили многочисленные случаи, когда упрощенный порядок пересылки товаров используется предпринимателями в коммерческих целях. В частности, распространена практика перемещения через таможенную границу Украины товаров однородного характера или мелкими партиями в разрешенном стоимостном и весовом эквиваленте и как правило каждый день (раз в 24 часа)", - говорится в сообщении.

Также типичным является случай, когда субъект предпринимательской деятельности в Украине заказывает у юридического лица за рубежом партию товаров, которая поступает отдельными международными почтовыми и/или экспресс-отправлениями, стоимость каждого из которых не превышает необлагаемую таможенную стоимость (300 евро), а получателями указываются другие физические лица. Для получения указанных отправлений фактический заказчик товара предъявляет доверенности от физических лиц, определенных как получатели отправлений, и фактически получает коммерческую партию товаров, но без обложения таможенными платежами.

Учитывая это, в законопроекте предусматривается, что в случае, если товары, которые пересылаются через таможенную границу Украины, имеют признаки измельченной партии товаров и/или товаров, которые обычно не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, такие товары независимо от их фактурной стоимости подлежащих письменному декларированию. Такими признаками могут быть:

1) потребительские качества товаров, которые свидетельствуют об их применении в промышленности, а не для удовлетворения обычных повседневных бытовых потребностей граждан и/или

2) количество и однородность (наименование, размер, фасон, цвет и т.п.)

3) периодичность перемещения товаров.

Специалисты Министерства подчеркивают, что никаких изменений ставок налогообложения или введения новых форм документов, необходимых при таможенном контроле, законопроектом не предусматривается.

РБК-Украина