- Формирование профицита по финансовому и капитальному счету в мае (0,7 млрд долл.) было обеспечено главным образом привлечениями реального сектора по средне - и долгосрочным кредитам. Кроме того, впервые с июля 2010 г. зафиксировано сокращение запасов наличной валюты в позабанківському секторе".

В мае положительное сальдо по кредитам и облигациям составил 519 млн долл. Нацбанк отмечает, что в отличие от прошлого месяца реальный сектор активно привлекал долгосрочные кредиты и облигации: чистое сальдо привлечений реального сектора составляло 484 млн долл. В то же время банковский сектор рефинансировал выплаты по долгосрочным инструментами за счет краткосрочных кредитов: чистые привлечения банков в мае текущего года составили 113 млн долл.

В прошлом месяце произошло снижение запасов наличной валюты в реальном секторе на 114 млн долл."В целом за пять месяцев благодаря сохранению курсовой стабильности прирост наличной валюты вне банков сократилась в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 842 млн долл.", - отметил НБУ.

РБК-Украина