И конечно, речь шла об экономике Украине. Мы говорили о тех рисках, которые могут быть, о том, что можно сделать, чтобы эти риски были минимальные", - заявил Азаров.

Он также отметил, что у власти Украины "есть твердое понимание того, что мы уже находимся, несмотря на все эти риски и непростую ситуацию в экономике, мы стоим на твердом фундаменте".

Конечно, это не совсем то, что ожидали услышать от Азарова о результатах встречи с представителями МВФ. Размытость заявления премьера наталкивает на мысль об отсутствии какого-либо прогресса в переговорах о возобновлении кредитования, ведь малейшего положительного намека в этом направлении со стороны фонда было бы достаточно, чтобы украинское правительство выпустило целый ряд оптимистичных заявлений о грядущих выгодных кредитах.

Напомним, вчера, 26 июня, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов провел встречу с руководителем миссии МВФ Николаем Георгиевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Украины с МВФ и договорились продолжать активный диалог с целью достижения договоренности по новой программе сотрудничества.

Предполагалось, что миссия МВФ приедет в Украину 28 июня.

4 июня руководителем миссии МВФ в Украине был назначен Николай Георгиев вместо Криса Джарвиса. Джарвис возглавлял миссию МВФ в Украине с марта 2012 г.

Предыдущая очередная миссия МВФ работала в Украине с 27 марта по 10 апреля.

Сейчас Украина ведет переговоры по поводу возобновления сотрудничества с МВФ и надеется в ближайшее время подписать соглашение с МВФ о возобновлении кредитования на сумму 15 млрд долл.

МВФ для возобновления сотрудничества требует, чтобы дефицит бюджета (без учета дефицита НАК "Нафтогаз") не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% - в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 г. дефицит госбюджета планируется на уровне 50 млрд 432 млн грн, что составляет 3,2% ВВП.

Ранее сообщалось, что одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения. Это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн). Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 г. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 г. был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл. После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

РБК-Украина