Сотрудники следственного управления по финансовым расследованиям при Министерстве доходов и сборов произвели обыск в главном офисе украинского представительства самой крупной в СНГ платежной системы моментальных расчетов в сети Интернет.

При обыске в киевском офисе Web Money были изъяты серверы, обеспечивающие работу платежной системы и хранящие большой объем различных сведений о производимых операциях. Главная цель налоговой службы – найти информацию, подтверждающую незаконный оборот электронных денег. Хотя пресс-служба компании "Web Money Transfer" заявила, что на изъятых компьютерах не содержится конфиденциальных сведений, в это сложно поверить.

Столь решительные действия представителей власти являются следствием ужесточения контроля со стороны государства над электронными платежами. По утверждению представителей налоговой службы в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, в частности, с Национальным банком не были согласованы действующие правила "WebMoney Transfer", что выводит подобную систему из правового поля Украины.

Действия налоговой службы привели к замораживанию на счетах компании 60 млн. гривен (более $7,5 млн.), которые принадлежат предприятиям, предположительно производящим с использованием WebMoney целый ряд незаконных денежных операций. Ожидалось, что эти события приведут к сбою в работе биржи, конвертирующей электронную валюту, тем не менее, вывод WMU приостановило пока лишь несколько частных обменных пунктов.

WebMoney работает на Украине с 2003 года. Это международная система расчетов, в которой передаются имущественные права, учитываемые с помощью девяти "титульных знаков". В этой среде электронные платежи проводятся в реальном времени. Услугами этой системы моментальных расчетов в интернет - сети пользуются около двух миллионов украинцев.

Государственными властями ранее уже предпринимались попытки урегулирования виртуальных денежных отношений. Так Национальный Банк Украины установил лимит операций, производимых пользователями посредством электронных денег в течение месяца, в размере не более 25 тысяч гривен. Кроме того, в ближайшее время по предложению главного финансового института страны операторы, причастные к денежным переводам, будут обязаны регистрироваться в вышеуказанном ведомстве.

Скорее всего, в самое ближайшее время, вслед за WebMoney, будут предприняты аналогичные меры и к популярнейшему сервису "Яндекс Деньги". Хотя эта организация официально не входит в число участников финансового рынка Украины, доля ее участия в украинском виртуальном платежном пространстве очень существенна. Последние события уже серьезно сказываются на деятельности сервиса на местном виртуальном рынке. Страх клиентов потерять свои деньги уже привел компанию "Яндекс Деньги" к серьезным финансовым потерям.

Источник: Pokeroff.ru