"Фиксированной будет только часть взноса, которая перечисляется в так называемый фонд солидарной ответственности - из него средства будут выплачиваться клиентам обанкротившихся компаний", - сообщили в рабочей группе. По предварительной информации, ее размер составит 1,5 млн грн. Размер остальной части взноса будет составлять от 30% до 50% привлеченных по ОСАГО платежей - окончательная сумма еще не утверждена. Она, скорее всего, будет зависеть от коэффициентов, которые компания использует при расчете тарифов, и уровня убыточности. Соответственно, если убыточность по ОСАГО у страховой компании (СК) ниже средней по рынку, платить в фонды бюро ей придется больше.

Свои предложения рабочая группа уже в ближайшее время передаст в Нацкомфинуслуг, а уже комиссия будет инициировать внесение изменений в закон. Участники рынка надеются, что глава Нацкомфинуслуг поддержит их: еще в начале года Борис Визиров, возглавляя МТСБУ, настаивал на введении механизма "связывания" резервов в сегменте ОСАГО.

Сейчас страховщики перечисляют в фонд минимум 100 тыс. евро. Но, согласно последним изменениям в закон об ОСАГО, с ноября 2014 г. вводится минимальный порог отчислений в размере 500 тыс. евро. В нынешнем году действует переходной период, в рамках которого страховщики к ноябрю должны уплатить половину разницы между 500 тыс. евро и уже уплаченной суммой. Такая схема отчислений является первым этапом внедрения нового механизма урегулирования убытков, который аналогичен действующему с начала года в системе "зеленой карты". Согласно последней, выплаты осуществляет МТСБУ из средств специального фонда, в который страховщики отчисляют от 45% до 55% привлекаемых премий. Разработка такого механизма является одной из задач МТСБУ на этот год.

Поддерживают инициативу даже те СК, которым придется существенно увеличить отчисления.

Напомним, с конца 2012 г. платежная дисциплина страховщиков ухудшается - при росте премий выплаты уменьшаются, растет задолженность перед пострадавшими. Только за последний год МТСБУ исключила из своих членов пять СК: "Добробут", "Инвестсервис", "ИнтерТрансПолис", "Райп", Украинскую экологическую страховую компанию и Городскую страховую компанию.

РБК-Украина