"Я хочу подчеркнуть, что принятие этого постановления ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственных нужд собирать его дары",- заявил Кацай.

Глава Рескомлесхоза пояснил, что в Украине существует два вида использования лесных ресурсов - общий и специальный. Общий - это все граждане Украины, имеющие право беспрепятственно (за исключением периодов особой пожарной опасности) посещать лес и бесплатно собирать для своего потребления плоды, ягоды, орехи, грибы, травы и т.д. При этом согласно законодательству Украины существует специальное использование природных растительных ресурсов. К этой категории относится использование даров леса в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности.

"Это относится к специальному использованию за плату на основании спецразрешения (лесного билета) и только в пределах отведенных земельных участков лесного фонда", - пояснил Кацай.

Он подчеркнул, что неполный перечень попадающих под налогообложение заготавливаемых второстепенных лесных материалов приводит к тому, что бюджет не дополучает значительные средства, а лесные ресурсы зачастую используются нерационально.

"Принятое постановление позволит навести порядок в этой сфере", - убежден глава Рескомлесхоза.

РБК-Украина