Таким образом, ЕЦБ пока не готов последовать примеру Федеральной резервной системы (ФРС) США - первого из центробанков, заявившего о намерении свернуть политику "количественного смягчения".

Отметим, что глава ФРС США Бен Бернанке ранее заявил о намерении американского центробанка начать сворачивание программы "количественного смягчения" уже во второй половине 2013 г. и полностью свернуть программу в 2014 г.

Между тем ЕЦБ ранее оставил учетную ставку на рекордно низком уровне в истории еврозоны - 0,5% годовых. Решение было принято, учитывая отсутствие значимых изменений экономического прогноза. Кроме того, ЕЦБ сохранил ставку по депозитам overnight на нулевом уровне.

Член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен заявлял, что банк будет придерживаться "стимулирующего курса" монетарной политики так долго, как это будет необходимо, не исключено, что в течение "продолжительного времени".

Напомним, Драги в начале июня отмечал, что восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013 г. благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ и увеличению спроса на экспортных рынках.

РБК-Украина