По его словам, высший менеджмент кредитной организации ранее достиг соответствующей договоренности с профсоюзами, которая предусматривает "разумное соотношение между сотрудниками банка разных возрастных категорий". Кроме того, как отметил Зибер, решение оставить более опытных сотрудников на работе в Commerzbank объясняется и интересами клиентов, которые будут рады проконсультироваться с "компетентным и опытным" представителем филиала.

Ранее банк сообщал, что намерен провести программу реструктуризации бизнеса, в рамках которой руководство намерено сократить в последующие четыре года до 6 тыс. сотрудников. "В настоящий момент речь идет о том, чтобы к 2016 г. сократить штат на 4-6 тыс. человек, которые работают в кредитной организации полный рабочий день", - сообщил 24 января 2013 г. представитель Commerzbank, подтвердив ранее появившуюся в деловых кругах информацию.

Позже стало известно, что каждый девятый из 45 тыс. сотрудников Commerzbank, работающий по постоянному контракту, будет сокращен, в основном это касается сотрудников розничного бизнеса. Согласно принятому решению, сокращения пройдут в розничных подразделениях, филиалах Commerzbank в Германии, где будут уволены 3,9 тыс. человек к 2016 г.

Напомним, что по итогам IV квартала 2012 г. Commerzbank неожиданно продемонстрировал чистый убыток в размере 720 млн евро. Между тем аналитики ожидали, что убытки банка за отчетный квартал не превысят 295 млн евро. В I квартале 2013 г. убытки Commerzbank составили 94 млн евро.

Commerzbank - вторая по величине кредитная организация Германии после Deutsche Bank. Правительству ФРГ принадлежит 25% плюс 1 акция Commerzbank, которые были приобретены во время кредитного кризиса в обмен на финансовую помощь. Одним из центральных направлений деятельности банка является осуществление финансовых услуг в регионах Центральной и Восточной Европы.

РБК-Украина