Данный законопроект был выставлен Министерством юстиции на общественное обсуждение в июле прошлого года.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что при подаче заявления о выдаче или продлении лицензии на вещание должны указываться юридический и фактический адреса, код ЕГРПОУ, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а при ее отсутствии - серия и номер паспорта учредителя или соучредителей, владельца или совладельцев телерадиоорганизации.

Также, согласно законопроекту, необходимо указывать аналогичную информацию об акционерах, которые на момент подачи заявления обладали пакетами акций в более чем 5%.

Кроме того, предполагается обязать информационные агентства (ИА) указывать в своих выпусках сведения об учредителе и соучредителях ИА.

Законопроектом предусматривается представление сведений об основателе и соучредителях печатного издания, а также связанных с ними лиц при государственной регистрации печатного СМИ.

Документ также дает определение термина "связанные лица". В частности, это юридические или физические лица, осуществляющие контроль за основателем и соучредителями СМИ, а также юридическое лицо, за которым учредитель осуществляет соответствующий контроль. В случае, если одним из соучредителей СМИ является физическое лицо, связанными с ним лицами считаются также члены его семьи (муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим), совместно с которыми оно осуществляет контроль за СМИ.

Напомним, недавно скандал вокруг структуры собственников разгорелся на ТВі. В конце апреля стало известно о том, что на телеканале сменился инвестор (Александр Альтман), а генеральным директором вместо Натальи Катеринчук стал Артем Шевченко.

Работники канала ТВi, ввиду юридической неразберихи по поводу действующего руководства, решили не поддерживать ни одну из сторон конфликта. 45 сотрудников ТВі объявили забастовку, выдвинув ряд своих требований, потребовав, в частности, обнародовать структуру собственников медиаактива. Позже коллектив из 31 сотрудника покинул ТВi.

Скандал вокруг телеканала не утихает до сих пор. Напомним, оппозиция потребовала обнародования информации относительно конечного владельца ТВi. А вчера главный редактор ТВi Виталий Портников заявил об угрозах со стороны бывшего акционера телеканала Константина Кагаловского.

РБК-Украина