Торги проведены по процедуре закупки у одного участника.

Стоит отметить, что обычно для пополнения оборотных средств "Нафтогаз" использует операции РЕПО. Так, только недавно НАК договорился об обратном выкупе ОВГЗ на сумму 448 млн грн.

Капитализировать "Нафтогаз Украины" за счет выпуска ОВГЗ для покрытия дефицита его бюджета начало еще правительство Юлии Тимошенко летом 2009 года. Оно приняло постановление об увеличении уставного капитала "Нафтогаза Украины" на 18,6 млрд грн - до 24,165 млрд грн. Затем "Нафтогаз Украины" начал продавать облигации или заключать сделки РЕПО с банками, что позволило ему оплатить закупку российского газа.

Впоследствии таким способом уставный капитал НАК был увеличен до 49,84 млрд грн.

Добавим также, что в конце прошлого года "Нафтогаз" взял кредит в Госбанке Китая на 3,65 млрд долл. Ориентировочная ставка годовых составила около 4,26%. В "Нафтогазе" рассчитывают окупить китайские инвестиции максимум за десять лет.

Отметим, что новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 г." предусмотрено, что за пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

РБК-Украина