РБК-Украина не смогло дозвониться до главреда журнала "Корреспондент" Виталия Сыча. Но в комментариях на Facebook Сыч написал: "Я в отпуске и хотел бы в нем остаться еще хотя бы день. Хотя, конечно, он испорчен".

Президент UMH Борис Ложкин не назвал Forbes суммы сделки: "Могу только сказать, что мое представление об оценке компании (450-500 млн долл.) оказалась достаточно близким к тому, какой была сумма сделки".

Как сообщалось накануне, одна из крупнейших медиагрупп в стране - United Media Holding N.V. (UMH) Бориса Ложкина завершила переговоры о привлечении внешнего финансирования.

Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 г. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании).

В планах ГК ВЕТЭК на ближайшие три года после получения прав собственности и полного закрытия сделки - реинвестировать прибыль UMH group в ее развитие и дополнительно инвестировать в различные проекты UMH до 100 млн долл.

Отметим, ранее основной акционер UMH Group оценивал компанию в 450-500 млн долл.

Около 80% UMH Group принадлежит компании Integrity International Holding, основными совладельцами которой являются Борис Ложкин (около 75%), а также топ-менеджеры группы и структуры, близкие к российским медиабизнесменам Леониду Макарону и Вадиму Горянинову. Еще 15% UMH Group принадлежит ряду инвестфондов и частных инвесторов, купивших в 2008 г. GDR компании во время размещения на Франкфуртской бирже. Оставшиеся 5% распределены между компаниями, близкими к Петру Порошенко, Concorde Capital, а также бывшими миноритариями KP Media, включая Dragon Capital.

К UMH Group входят издания "Аргументы и Факты в Украине", "Комсомольская правда в Украине", еженедельники "Корреспондент", "Теленеделя". Холдинг владеет лицензиями на издание журналов Forbes и Vogue. UMH group владеет радиостанциями "Авторадио", "Наше Радио", "Ретро FM", информационными интернет-ресурсами Korrespondent.net, Football.ua, Vgorode.ua, интернет-порталы Bigmir.net и I.ua.

С мая 2008 г. GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4 тыс. сотрудников.

ВЕТЭК официально принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок в Украине и Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у "Лукойла" за 250 млн долл., а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной "Роснефти" ТНК-ВР).

С марта ВЕТЭК осуществляет реверсные поставки газа из Европы по контракту с венгерским трейдером Optenergy Kft.

Добавим, что экс-глава правления ПАО "Укрсоцбанк" (ТМ UniCredit Bank) с 1 июля 2013 г. займет должность заместителя председателя наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК.

РБК-Украина