Запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились на 4,3 млн баррелей на фоне увеличения объемов нефтепереработки. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло на 18 тыс. и составило 354 тыс. Об этом говорится в отчете Министерства труда США.

Индекс опережающих экономических индикаторов вырос в мае на 0,1%. Об этом свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board.

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в мае увеличились на 4,2% до 5,18 млн домов в годовом значении. Об этом сообщает Национальная ассоциация риелторов.

Вчера глава ФРС Бен Бернанке заявил, что Федеральная резервная система США может сократить объемы месячной скупки бондов в том случае, если американская экономика продолжит восстановление в быстром темпе. Снижение объемов скупки, по его словам, будет "крайне умеренным" и может начаться в середине 2014 г. или ранее в том случае, если условия для роста экономики США будут благоприятными.

Ранее в СМИ появились сообщения о возможном сокращении программы стимулирования экономикиСША. Сообщения негативно сказались на ходе торгов на биржах США и Европы.

Однако, как уточнил Бернанке, программа стимулирования будет сокращена только в том случае, если "рынок труда будет демонстрировать стабильное улучшение". В настоящее время ФРС ежемесячно скупает в объеме 40 млрд долл. обеспеченные ипотекой ценные бумаги и в объеме 45 млрд долл. казначейские ценные бумаги.

РБК-Украина