т ушла в Египет и Сирию, еще 25 тыс. тонн планируется отправить в направлении Средиземноморья.

Он также отметил, что с июля Китай сможет закупать зерно нового урожая.

"Мы начнем экспорт, как только зерно с нового урожая появится на рынке - пшеница в июле-августе, и позже кукуруза. Кукуруза будет доминировать, но пропорции продаж будут зависеть от ситуации на рынке", - заявил Якубович.

Напомним, в 2013 г. между ГПЗКУ и Китайской национальной корпорацией машинной промышленности (ССЕС) был подписан генеральный договор о поставках украинских зерновых в Китай и китайской продукции сельхозназначения в Украину в течение следующих 15 лет - до 2028 г.

Читайте также: ГПЗКУ закупит у китайской ССЕС продукции и услуг на 300 млн долл

По условиям договора ГПЗКУ обязуется поставить Китаю 4-6 млн тонн кукурузы и других зерновых в год в течение 15 лет. Ожидаемый общий объем - 80 млн тонн. Ежегодная сумма закупок: от 1,2 млрд долл. до 1,8 млрд долл. Общая сумма договора составляет 24,2-28,05 млрд долл. (на 22,7-26,55 млрд долл. - закупка Китаем украинской продукции, на 1,5 млрд долл., плюс-минус 5% - приобретение Украиной китайских товаров и услуг).

Контракт о закупке ГПЗКУ китайских товаров на 300 млн долл. на этот год уже подписан - это минимальный объем ежегодных закупок. В контракт входит закупка средств защиты растений, минеральных удобрений, сельхозтехники, семян, услуг по строительству завода по производству органически-минеральных удобрений, завода по производству средств защиты растений, центра сельскохозяйственных рынков, портового элеватора.

Китай требует от Украины, что зерновые, закупаемые по контракту, должны быть украинскими, соответствовать стандартам качества международной зерновой ассоциации GAFTA и не содержать ГМО.

Напомним, урожай зерна в Украине в прошлом году составил 46,2 млн тонн, что стало третьим результатом после 2011 и 2008 годов.

Читайте также: В Украине началась уборка урожая

Эксперты УКАБ ожидают, что урожай зерновых в этом году ожидается на уровне 50 млн т - это около 19 млн т пшеницы, около 23 млн т кукурузы и около 8 млн т ячменя.

В Министерстве экономического развития и торговли ожидают, что экспорт зерна из Украины в этом году составит около 24,5 млн т.

РБК-Украина