Значение индекса выросло до отметки в 156 пунктов (прежний рекорд - 154 пункта).

В период с января по май 2013 г рост цен по сравнению с аналогичным периодом 2012 г составил 7,7%.

Читайте также: Вылов рыбы в Украине в 2012 г. снизился на 4,8% - до 195,5 тыс. т

Эксперты ФАО считают, что "в ближайшие месяцы благодаря стабильно высокому спросу со стороны Китая, а также факторам, ограничивающим предложение по ряду важнейших промысловых видов, цены на рыбу продолжат расти".

По прогнозам, объем мировой торговли рыбой в этом году вырастет до 130 млрд долл. Отметка в 100 млрд долл. была впервые преодолена в 2008 г.

Отметим также, что вылов рыбы в Украине в 2012 г. снизился на 4,8% - до 195,5 тыс. т.

Стоит отметить, что в последнем докладе ООН, отмечалось, что четверть всех земель в настоящее время сильно деградировала и это грозит человечеству продовольственным кризисом.

ООН подсчитала, что для удовлетворения потребностей растущего населения планеты фермеры должны к 2050 г. производить на 70% продовольствия больше, чем сейчас.

Читайте також: В США выбрасывают более 40% продуктов питания

Однако, по данным организации, налицо все признаки того, что добиться такого увеличения объемов продовольствия не удастся - из-за неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, изменения климата и использования земляных угодий при производстве биотоплива.

Ранее Всемирный банк (ВБ) заявлял, что высокие цены на продукты питания в мире создают опасную ситуацию в развивающихся странах, где остро стоит проблема голода и не хватает питьевой воды.

Стоит отметить, что по данным ООН, потеря трудоспособности населения и расходы на восстановление здоровья из-за плохого питания могут стоить 3,5 трлн долл. в год. Таким образом, недоедание обходится мировой экономике во столько же, сколько за год производит экономика Германии.

Читайте также: ООН призвала голодающих питаться насекомыми

Представители организации утверждают, что выделение денег 2 млрд людей, страдающих от недоедания, могло бы улучшить их состояние здоровья и снизить показатели детской смертности. Также в докладе утверждается, что более четверти детей в мире отстают в своем развитии.

В то же время почти 1,5 млрд человек страдают от избыточного веса. С ожирением связывают много неинфекционных болезней, и по оценкам на 2010 г., экономические затраты, связанные с этой проблемой, составили примерно 1,4 трлн долл.

РБК-Украина