В январе старейший банк Швейцарии Wegelin and Co закрылся, после того как получил штраф от американских властей на сумму более 57 млн долларов. В суде было признано, что банк позволил клиентам-американцам скрыть десятки миллионов долларов, которые должны были поступить в казну в качестве налогов.

Читайте также: Лидеры "Большой восьмерки" согласовали меры по противодействию уклонению от уплаты налогов

США требовали раскрытия счетов американцев, которые выводят деньги за рубеж в обход налоговых органов, и настаивали, чтобы соответствующий закон приняли в июле. В противном случае американцы обещали ввести против швейцарских банков штрафные санкции.

Вчера парламент Швейцарии уже отклонил налоговый договор со США.

Напомним, с 1 февраля 2013 г. в Швейцарии вступил в силу принятый под давлением США закон "О международной помощи в налоговых вопросах", в соответствии с которым данные о действиях иностранных клиентов швейцарских банков могут стать достоянием правоохранительных органов государств, из которых те приехали. Поводом для раскрытия банковской тайны могут стать подозрения в нарушении налогового законодательства. "В запросах должно содержаться описание действий клиента банка. Запросы, осуществленные с целью получения информации о клиентах, не будут приниматься", - отмечалось в сообщении правительства Швейцарии.

Читайте также: Парламент Швейцарии отклонил налоговый договор с США

Ранее крупнейший швейцарский банк UBS заплатил властям США 780 млн долл. и был вынужден разгласить имена свыше 4 тыс. своих американских клиентов за прекращение уголовного преследования.В настоящее время США расследует деятельность таких швейцарских банков, как Julius Baer и Credit Suisse.

Расследование против UBS начала также Франция. Местное подразделение банка обвиняется в помощи состоятельным французам в начале и середине 2000-х годов уводить средства в Швейцарию, скрывая их от французского налогообложения.

Также отметим, что по итогам саммита глав стран "Большой восьмерки" Лидеры стран были согласованы меры по противодействию уклонению от уплаты налогов. В частности, правительства согласились предоставить друг другу автоматический доступ к информации о налоговых делах своих жителей.

Кроме того, они планируют затребовать информацию о подставных компаниях, которые часто используется для эксплуатирования налоговых лазеек и вложения денег анонимно, для определения их эффективных собственников.

Главным образом, указанные меры направлены на борьбу с незаконным уклонением от налогов, а также юридическими уклонениями от уплаты налогов крупными корпорациями, которые используют в своей деятельности лазейки и налоговые убежища.

На последнем саммите глав государств и правительств Евросоюза также было принято решение об автоматическом обмене информацией о вкладах, что практически уничтожает понятие банковской тайны.

Читайте также: Лидеры стран ЕС намерены уничтожить банковскую тайну

Европейские лидеры договорились в Брюсселе, во-первых, о том, что до конца текущего года должно быть оформлено ужесточение закона ЕС о взимании налога с процентов по банковскому вкладу. Фактически это означает конец существования банковской тайны для граждан из-за пределов союза. Во-вторых, Евросоюз намерен положить конец широко распространенной практике крупных концернов, которые, используя дыры в национальных законодательствах, уводят свои миллиардные прибыли от налогообложения. Соответствующие предложения должны быть представлены уже в конце 2013 года.

РБК-Украина