Документ должен был заменить действующее в настоящее время соглашение между правительствами Кипра и прежнего СССР об избежании двойного налогообложения (было подписано 29 октября 1982 г., а вступило в силу с августа 1983 г. - позволяет украинским компаниям минимизировать налоги).

Читайте также: Украина и Кипр ликвидировали двойное налогообложение

Согласно положениям Конвенции, дивиденды, выплачиваемые резидентом Украины в пользу резидента Кипра, будут облагаться по ставке 5% при условии владения последним не менее 20% уставного капитала украинской компании или осуществления инвестиции в размере не менее 100 тыс. евро. Во всех других случаях дивиденды будут облагаться по ставке 15%. При этом, исходя из формулировки положений Конвенции, можно прийти к выводу, что пониженная ставка также может применяться в случае приобретения акций (долей) компании (при условии, что вознаграждение составляет не менее 100 тыс. евро).

Однако, учитывая сложившуюся практику применения налогового законодательства контролирующими органами (в частности, по отношению к применению освобождения от налогообложения дивидендов согласно Конвенции об избежании налогообложения между Украиной и Нидерландами), можно ожидать фискальной позиции по этому вопросу.

При выплате резиденту Кипра процентов, в Украине будет удерживаться налог на репатриацию по ставке 2%.

Читайте также: Конвенция об отмене двойного налогообложения между Украиной и Кипром начнет применяться не ранее 2014 г., - эксперты

Платежи за предоставление права пользования объектами интеллектуальной собственности, в зависимости от их вида, могут облагаться в Украине по ставке 10% или 5%. Статья 12 Конвенции, устанавливающая правила налогообложения роялти, приводит исчерпывающий перечень указанных платежей, что может на практике исключить из-под ее действия некоторые такие доходы (т.е. применение 15% ставки налога).

Напомним, главы двух стран договорились о ликвидации двойного налогообложения во время визита Президента Кипра Димитриса Христофиаса в Киев в июле 2012 г.

Кипр уже пять лет подряд занимает первое место по объему инвестиций в Украину и из Украины. Так, в I полугодии 2012 г. объем инвестиций из Кипра в Украину составил 14 млрд 521,5 млн долл.

Напомним, что Конвенция должна заменить действующее в настоящее время соглашение между правительствами Кипра и прежнего СССР об избежании двойного налогообложения (было подписано 29 октября 1982 г., а вступило в силу с августа 1983 г. - позволяет украинским компаниям минимизировать налоги). Новая Конвенция должна способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром. Документ призван как противостоять уклонению от уплаты налогов, так и помочь избежать двойного налогообложения.

Эксперты отмечали, что вступление в силу Конвенции должно увеличить поступление в государственный бюджет Украины и остановить неконтролированный отток украинского капитала на Кипр.

РБК-Украина