Основным фактором для такого рейтингового решения в агентстве назвали риски политической поляризации в стране, а также внутренние разногласия в правительстве Президента страны Николаса Мадуро. "Поляризация политических взглядов в обществе и внутренние разногласия в правительстве Венесуэлы могут осложнить осуществление новой экономической программы. Стоит отметить, что ситуация осложняется общим ухудшением экономических условий в виде замедления темпов роста ВВП, ускорения инфляции и растущего давления по привлечению новой ликвидности", - говорится в сообщении агентства.

Читайте также: Президент Венесуэлы призвал создавать "отряды рабочего ополчения"

Кредитный рейтинг Венесуэлы был снижен c уровня B+ до уровня B. S&P сохранило негативный прогноз по рейтингу Венесуэлы. Таким образом, рейтинг латиноамериканской страны сейчас находится на пять ступеней ниже инвестиционного уровня. Таким же рейтингом, по оценке S&P, сейчас обладают Эквадор и Камерун.

Отмечается, что в условия политической нестабильности усложняется задача по укреплению экономики и растет непредсказуемость дальнейшего курса властей в этой сфере.

В то же время, большие запасы нефти и газа, а также низкие показатели долга продолжают поддерживать рейтинг. "Негативный прогноз отражает вероятность того, что Президент и его администрация начнут проводить менее прагматичную политику, которая увеличит дисбаланс в экономике", - отмечают аналитики.

S&P не исключает дальнейшего снижения рейтинга, если политические разногласия встанут на пути экономического роста. При этом существенное усиление подобных разногласий может лишить правительство способности исполнять свои обязанности, а Венесуэлу - обслуживать внешний долг.

Читайте также: Пересчет голосов на выборах Президента Венесуэлы не выявил нарушений (видео)

Напомним, что досрочные выборы Президента Венесуэлы состоялись 14 апреля - они были назначены после смерти Уго Чавеса. Выиграл выборы его преемник Николас Мадуро.

Уго Чавес в декабре 2012 г. перед тем, как отправиться на Кубу для лечения раковой опухоли, призвал сограждан в случае, если лечение будет безрезультатным, проголосовать за Мадуро, который тогда занимал пост вице-президента.

Сам Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.

РБК-Украина