Индекс цен на дома от интернет-агентства недвижимости Rightmove вырос на 1,2% в месячном выражении, а в годовом - поднялся на 2,7%. Это означает, что средняя запрашиваемая цена на дома в Великобритании выросла до 252,798 тыс. фунтов стерлингов (395,101 тыс. долл.) в июне, что стало самым высоким показателем с начала проведения исследования в 2002 г. и по сравнению с 249,841 тыс. фунтов в мае.

На этом фоне шансы молодых людей в Великобритании приобрести собственную жилую недвижимость стремительно сокращаются.

Читайте также: ЕС ужесточит правила по ипотечному кредитованию

Каждый пятый молодой британец отказался от мечты когда-либо владеть жилой недвижимостью, свидетельствуют данные опроса, проведенного Halifax.

Более 70% из 8051 респондента сказали, что страна в настоящее время разделена тех, кто может и не может купить недвижимость. Респонденты в возрасте от 25 до 40 лет отметили, что ситуация, при которой у их поколения недостаточно ресурсов для выхода на пенсию, влияет на социальную мобильность и увеличивает разрыв в уровне благосостояния граждан страны.

Цены на жилье в Великобритании резко выросли с конца 1990-х гг., пока мировой финансовых кризис не сломал эту тенденцию, но цены остались на высоком уровне благодаря сочетанию ряда факторов, таких как низкие процентные ставки и общая схема владения недвижимостью.

Эксперты говорят, что недвижимость все еще является важной целью для многих, но все меньше людей считают, что смогут когда-либо достичь этой цели. При этом 70% не верят, что правительство планирует оказывать помощь желающим купить недвижимость, и не будет поддерживать рынок.

Читайте также: В США оживает ипотечное кредитование

Такая ситуация играет на руку владельцев недвижимости, которые предпочитают ее сдавать в аренду. Согласно оценкам Greater London Authority, доля домохозяйств, арендующих квартиры или дома, увеличится до 37% к 2025 г. по сравнению с 25% в прошлом году.

Некоторые инвесторы, которые раньше не присутствовали на британском рынке, уже заявили о возможности выхода на рынок Лондона. В Savills отмечают, что в течение ближайших трех лет более 210 тыс. домохозяйств будут арендовать жилье. Доходность владельцев недвижимости в многоквартирных домах в прошлом году составила 8,9%, тогда как доходность владельцев коммерческой недвижимости составила всего 2,7%.

В наиболее эффективных регионах Лондона для сдачи недвижимости в аренду в прошлом году арендная плата приносила владельцам 10,7% от вложенных средств. Некоторые застройщики, например Quintain, сейчас предпочитают часть квартир не продавать, а сдавать их в аренду. Quintain планирует оставить 200 квартир в популярных районах именно для этих целей.

Читайте также: Китай намерен инвестировать в рынок недвижимости США

Среди инвесторов, вкладывающих средства в недвижимость Великобритании, APG, крупнейший пенсионный фонд в Европе, M&G Investments, Суверенный фонд Катара, Qatari Diar Real Estate Investment и Delancey Estates. Но не все крупные инвесторы разделяют такую точку зрения. Некоторые отмечают, что доходность может быть слишком мала по сравнению с традиционными инвестициями, так как стоимость недвижимости продолжает расти.

РБК-Украина