м - это покроет все собственные потребности. Если мы будем продолжать линию на снижение потребления газа, то мы сможем экспортировать энергоносители", - заявил Азаров.

В Крыму с 2014 г. планируют добывать по 2,5 млрд. куб. м газа в год. "В Крыму в следующем году мы планируем получить 2,5 млрд куб м газа. Тогда мы будем покрывать потребности Крыма. Если бы у нас не были такие огромные цены на газ, то у нас была бы возможность более ускоренными темпами вкладывать деньги в развитие добычи", - заявил он.

По словам премьера, участие мировых компаний, таких как Shell, Chevron, ExxonMobil, крайне важно для Украины. Поэтому затягивание вопроса с принятием решений областными советами, по оценкам премьера, безответственно.

Читайте также: Украина планирует закупить у "Газпрома" в 2014 г. не более 18 млрд куб. м газа

При этом Азаров пригрозил повысить цены западным областям Украины, если местные советы там не примут решения о допуске зарубежных компаний для добычи сланцевого газа: "У нас возникает вопрос, почему местные советы затягивают принятие решений, необходимых для начала работы. Может, в этих областях поднять цены на газ?.. Политические силы, которые затягивают процесс, они тем самым под вопрос энергетическую безопасность, работают против Украины".

Премьер сообщил, что заверил глав компаний в том, что проблема с принятиями решений облсоветов будет снята.Ранее сегодня Азаров заявил, что Украина в ближайшие годы планирует полностью обеспечить себя собственным газом. "Мы сократили не только потребление российского газа за последние годы, мы значительно нарастили добычу собственного газа. В наших планах в ближайшие годы добиться полного обеспечения газом нашей страны... Наши недра богаты нефтью и газом", - сказал Азаров.

Читайте также: "Нафтогаз" в мае закупил у "Газпрома" около 350 млн куб. м газа

Отметим, что основным импортером газа для Украины является Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд куб. м на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб. м.

Читайте также: Украина в мае увеличила импорт газа из Польши на 21%

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

РБК-Украина