Общее число рабочих мест сейчас составляет 145,1 млн, то есть показатель достиг минимума с IV квартала 2005 г.

Читайте также: На программу по борьбе с безработицей в ЕС могут выделить более 6 млрд евро

Самые слабые результаты зафиксированы в Греции, где число работающих сократилось на 2,3%, в Португалии показатель упал на 2,2%. Также он сократился более чем на 1% в Испании, на Кипре и в Италии. Именно эти страны сильнее всего пострадали от финансового и долгового кризиса в еврозоне.

Eurostat

Данные подчеркивают долгосрочные проблемы валютного блока и могут снизить оптимизм относительно завершения длительного кризиса. Низкий уровень занятости будет тормозить восстановление экономики, ограничивая потребительский спрос.

По итогам года, как считают в ЕК безработица составит 12,2%, а в 2014 г. 12,1%. В Еврокомиссии сейчас работают над программой по борьбе с безработицей. Ожидается, что на ее реализацию могут выделить более 6 млрд евро из европейского бюджета. Кризис занятости молодежи станет центральной темой июньского саммита лидеров ЕС, а канцлер Германии Ангела Меркель пригласила министров труда ЕС на тематическую конференцию.

Читайте также: Количество безработных в мире в 2013 г. достигнет 202 млн человек, - МОТ

Президент Франции Франсуа Олланд призвал страны еврозоны работать над созданием совместного экономического правительства с собственным бюджетом, которое способно взять на себя конкретные проекты, включая решения проблемы занятости среди молодежи.

Ранее Президент Европейского союза Херман ван Ромпей заявил, что решение проблемы высокого уровня безработицы среди молодежи является задачей первостепенной важности, и справиться с этой проблемой власти ЕС могут в конце 2013 г.

Читайте также: Уровень безработицы в апреле снизился до 1,9%, - Госстат

Отметим также, что согласно последнему отчету Международной организации труда "Глобальные тенденции занятости среди молодежи - 2013", уровень безработицы среди молодежи в мире в 2013 г. составит 12,6% - 73,4 млн человек. Почти такой же уровень наблюдался в самый разгар экономического кризиса в 2009 г.

РБК-Украина