"Те основные инвесторы, которые хотят вкладывать средства в нашу ГТС, присутствовали (на конференции). Мы постоянно находимся в переговорах, и уже есть определенные достижения, а именно начавшийся первый пилотный проект с фирмой "Феррошталь", которую кредитует Deutsche Bank по построению новой газоперекачивающей станции на "Союзе", и я считаю, что это будет яркий пример. И уже в этом году мы ожидаем открытие кредита линии банка ЕБРР, где-то в сентябре месяце в объеме 326 млн евро", - сказал Ставицкий.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР в сентябре может выделить 308 млн евро на реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Читайте также: Украинская ГТС оценена в пределах 26-29 млрд долл., - источник

На вопрос, кто в целом будет модернизировать ГТС, министр ответил: "Укртрансгаз", сейчас у нас есть уже технические и экономические условия, полностью специалистами разработанные, есть определенные ситуации для того, чтобы уже пройти эту бюрократическую составляющую ... Мы проработали открытие кредитной линии, и тогда "Укртрансгаз" будет привлекать потенциальных инвесторов, имеющих технологические возможности работы по модернизации на нашей ГТС", - пояснил министр.

Напомним, в мае компания Baker Tilly завершила оценку украинской ГТС. Ее стоимость пока официально не объявлена, но существует несколько вариантов оценки - в пределах 26-29 млрд долл., об этом сообщали источники.

Читайте также: Кредит ЕБРР в 308 млн евро на реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород будет выделен в сентябре

Официально в Минэнергоугля, "Нафтогазе" и "Газпроме" стоимость украинской ГТС не комментируют.

Украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 г. - в 24,8 млрд долл., в 2009 г. - в 9,9 млрд долл. Источник издания в "Нафтогазе" подтвердил: оценка показала, что ГТС стоит порядка 26-29 млрд долл.

ГТС "Укртрансгаза" состоит из магистральных газопроводов протяженностью 37,6 тыс. км в однониточном исчислении и 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт. Пропускная способность на границе России с Украиной составляет 288 млрд куб. м, на границе Украины с Польшей, Румынией, Белоруссией, Молдавией - 178,5 млрд куб. м, в том числе со странами ЕС - 142,5 млрд куб. м. Природный газ поступает в Украину по 22 магистральным газопроводам ("Союз", "Прогресс", Уренгой-Помары-Ужгород и др.), а выходит за пределы Украины - по 15.

Читайте также: ЕБРР увеличит фонд программы финансирования альтернативной энергетики в Украине до 140 млн евро

Как известно, приоритетными проектами модернизации и реконструкции ГТС Украины являются западный транзитный коридор (газопроводы "Союз", Уренгой-Помары-Ужгород и "Прогресс") и южный (газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил).

РБК-Украина