Органами Днепровской экологической прокуратуры в 2012 г. и I квартале 2013 г. обжаловано 153 решений и распоряжений местных органов власти по вопросам земельных правоотношений, которыми отведено под застройку 214 участков, расположенных в пределах прибрежной защитной полосы р. Днепр.

Читайте также: Хозсуд Черкасской обл. остановил незаконное строительство в прибрежной зоне р. Днепр

В прошлом году в суд направлено 6 уголовных дел в отношении руководителей местных органов власти по фактам незаконного отвода земель водного фонда. В 2013 г. уже зарегистрировано 7 уголовных производств по указанным фактам.

Необходимо заметить, что при утверждении проектов землеустройства по установлению прибрежных защитных полос местными органами допускаются многочисленные злоупотребления, направленные, в первую очередь, на уменьшение нормативно определенных охранных зон, освобождение привлекательных участков под застройку.

Особенно это характерно для проектов, которые разрабатываются по заказу частных структур и физических лиц.

Читайте также: В Украине 20 пляжей в пределах Днепра являются безопасными для отдыха граждан

Факты необоснованного уменьшения нормативных размеров прибрежно-защитных полос установлены органами Днепровской экологической прокуратуры на территории Днепропетровской, Запорожской и Черкасской областей. По всем фактам заявлены соответствующие иски.

Наиболее критическая ситуация с застройкой прибрежной полосы сложилась в Киевской, Черкасской и Днепропетровской областях.Днепровская экопрокуратура была создана приказом генерального прокурора Украины № 173ш от 4 октября 2011 г. На нее возложено осуществление правозащитной, представительской деятельности, противодействие коррупции и преступности в сфере охраны и сохранения водных ресурсов реки Днепр, ее водохранилищ, водоохранных зон, прибрежных защитных полос р. Днепр и поддержание государственного обвинения по этим вопросам.

Читайте также: В Украине за два месяца выявлено более 2 тыс. фактов незаконного лова рыбы в р. Днепр

Свою деятельность Днепровская экологическая прокуратура осуществляет путем надзора за выполнением и применением законов на территории 10 административно-территориальных единиц Украины (города Киева, Киевской, Черниговской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей).

Длина реки Днепр в пределах территории Украины составляет 1121 км, площадь украинской части водосбора равняется 286 тыс. кв. км.

РБК-Украина