Украинский бизнес Popular Laiki не вошел в группу Bank of Cyprus, поскольку был оставлен в составе "плохого банка" Laiki, который находится в процессе ликвидации в интересах кредиторов.

В то же время, как отмечают кипрские СМИ, арест акций украинского "Банка Кипра" осложнит продажу этого актива.

Читайте также: Кипру для спасения экономики необходимо 23 млрд евро

ОАО "Банк Кипра" - универсальный банк, предоставляющий классические банковские и другие финансовые услуги физическим лицам, малому, среднему и корпоративному бизнесу и входит в ведущую финансового учреждения Кипра Bank of Cyprus Group, основанной в 1899 г.

Группа, в которую входит "Банк Кипра", предлагает финансовые продукты и услуги, среди которых лизинг, факторинг, банковские и брокерские услуги, управление фондами, инвестиционный банкинг, общее страхование и страхование жизни в 6 странах мира. Банковские услуги предоставляют более 500 отделений Bank of Cyprus на Кипре, в Великобритании, Румынии, России, Украине и на Нормандских островах.

Сеть "Банка Кипра" в Украине насчитывает 44 отделения в 14 областях.

"Банк Кипра" принадлежит к четвертой группе банков по размеру активов и регулятивного капитала. По состоянию на 1 апреля 2013 г. активы банка составили 2,58 млрд грн, уставный капитал - 701 млн грн, собственный капитал - 736,50 млн грн.

В России Bank of Cyprus принадлежит 80% "Юниаструм банка". "Юниаструм" - крупная часть нашей группы, и в текущих экономических условиях мы не должны удерживать ее", - сказал журналистам Соротос.

Напомним, в начале этого года Кипр сразил банковский кризис. Кипр договорился с кредиторами о программе финансовой помощи. В отсутствие этой договоренности финансовая система потерпела бы крах, после чего Кипр стал бы первым государством, покинувшим валютный блок. В банках Кипра находится более 68 млрд евро: финансовая система страны "раздута" до невероятных размеров по сравнению с экономикой островного государства, до этого момента являвшегося оффшорным центром.

Читайте также: Хозсуд Киева арестовал акции "Марфин Банка" и "Банка Кипра"

Депозиты свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, не имеющие госстраховки в соответствии с законодательством ЕС, будут заморожены, денежные средства пойдут на выплату долгов Laiki и рекапитализацию Bank of Cyprus.

Потребности Кипра в финансировании оцениваются в 23 млрд евро, из которых 9 млрд евро предоставит Европейский стабилизационный механизм, 1 млрд евро - Международный валютный фонд. Кипру предстоит самостоятельно привлечь 13 млрд евро.

РБК-Украина