Обе стороны выразили удовлетворение успешным результатом переговоров о зоне свободной торговли, которая приблизит экономику Молдовы к экономике ЕС.

Читайте также: В Молдове запрет коммунистической символики признан незаконным

Договоренность об этой зоне между ними состоит из 14 разделов и предусматривает значительное улучшение во взаимном доступе на рынки товаров и услуг, а также обеспечит открытое, стабильное и предсказуемое правовое поле в пользу предприятиям и потребителям Молдовы, улучшит возможности для торговли между сторонами и будет способствовать расцвету их экономик, заявили в ЕС.

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и ЕС предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства страны с европейским.

По данным исследования, проведенного ЕС, соглашение о зоне свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом позволит республике увеличить экспорт на 16% и повысить валовой внутренний продукт страны на 5,6%.

Читайте также: В Молдове утвержден новый состав правительства

Похожую договоренность об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Евросоюз подготовил и с Украиной, и она тоже является частью соглашения об ассоциации между ними. Это соглашение уже парафировано и ждет подписания, вероятно, до ноября этого года, а в будущем и на ратификацию во всех странах ЕС и Украине. Как сообщали в Евросоюзе, некоторые части соглашения с Украиной могут временно вступить в силу уже после подписания, не дожидаясь ратификации.

Напомним, 15 марта 2013 г. Молдова завершила переговоры с Европейским союзом по соглашению об ассоциации.

15 марта в Молдове завершила свою работу миссия ЕС по оценке реализации республикой второго заключительного этапа плана действий по либерализации визового режима. Эксперты оценивали выполнение молдавской стороной обязательств в рамках четырех ключевых тематических блоков, касающихся обеспечения безопасности документов, эффективного менеджмента границ, контроля за миграцией, борьбы с преступностью, предупреждения и борьбы с трафиком людей, борьбы с коррупцией, обеспечения защиты личных данных.

Читайте также: Молдова завершила переговоры с Евросоюзом по соглашению об ассоциации

Ранее сообщалось также, что Молдова может получить безвизовый режим поездок в страны ЕС до конца 2013 г. Либерализация визового режима предоставит гражданам республики возможность свободно ездить в страны шенгенской зоны без виз и находиться там в течение трех месяцев, однако это не дает им возможности трудоустройства.

РБК-Украина