Соответствующие документы направлены в КГГА на проектирование.

Марченко также отметил, что на сегодня ожидается поступление авансовых платежей.

Без помощи Кабмина Киев не сможет даже начать противооползневые работы. "У Киева сегодня нет этих денег. И если оползни не получат статуса чрезвычайной ситуации регионального масштаба, то какие гарантии людям мы можем дать? Мы сейчас просим ГосЧС провести заседание штаба и определить это как чрезвычайную ситуацию регионального масштаба. У нас сегодня нет даже денег, честно говоря, даже 5,5 млн грн, чтобы начать (проектировочные) работы", - сказал сегодня Анатолий Голубченко.

Читайте также: КГГА обратится в Кабмин за дополнительным финансированием на проведение восстановительных работ на склонах Днепра

Ранее Киевская городская государственная администрация (КГГА) признала чрезвычайной ситуацию регионального значения на отдельных участках склонов Днепра в Киеве в связи с угрозой оползней. Сегодня в Киеве есть 11 объектов, ситуация на которых признана чрезвычайной регионального уровня в связи с угрозой оползней. Всего территория охватывает пять районов столицы.

По словам первого заместителя главы КГГА Анатолия Голубченко, в Киеве есть три объекта, где из-за угрозы оползней надо переселять людей. Все три объекта находятся в районе Мышеловка (Голосеевский район).

КГГА уже распорядилась немедленно начать противооползневые работы на трех аварийных объектах Киева.

В связи с подобными работами может быть закрыта Парковая аллея. Об этом просит КП "Специализированное управление противооползневых подземных работ" (СУППР). Голубченко сообщил, что соответствующая просьба пришла на имя главы КГГА. Также он добавил, что решение по этому вопросу будет принято завтра на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Для нас это очень серьезный объект, он включает восемь локальных оползней, работы начнем после 20 июня", - отметил Голубченко.

Читайте также: КГГА распорядилась немедленно начать противооползневые работы на трех аварийных объектах Киева

Он добавил, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям будет определено также первоочередные мероприятия. Голубченко не исключил, что Парковую аллею могут перекрывать частично, в соответствии с графиком работ.

В этом году в Киеве зафиксировано уже более 40 оползней. Самый масштабный из них произошел в конце апреля на улице Петровская, что на Подоле. Из-за него были разрушены 12 гаражей под склоном горы Кудрявец, а в мае - еще столько же.

РБК-Украина