Правительство должно ускорить осуществление мероприятий по упрощению условий ведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросам регулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержания и упрощения регуляторных процедур.

Читайте также: Украина в рейтинге Doing Business-2013 взлетела на 15 позиций - до 137 места

Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поручено подготовить изменения к законодательству, направленные на усовершенствование работы органов государственного надзора (контроля).

Данные изменения будут направлены на сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", и сужения оснований для проведения внеплановых проверок. На уровне закона должны появиться нормы относительно проведения комплексной плановой проверки предприятия совместно всеми органами государственного контроля. Кроме того, органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных веб-сайтах нормативно-правовые акты, выполнение требований которых проверяется в ходе проверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектов ведения хозяйства к указанным актам государственные органы не будут иметь право осуществлять проверки относительно выполнения их требований.

Читайте также: Ежегодное послание Президента - курс на реформы в условиях глобального кризиса (видео)

Янукович поставил задачу войти в первую сотню рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business. Напомним, Украина в 2013 г. взлетела на 15 позиций и переместилась со 152 на 137 место в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business.

Отдельное внимание Президент уделил вопросам относительно активизации реформы сферы предоставления административных услуг.

Так, Кабинету министров поручено ускорить подготовку законопроекта о перечне административных услуг и плате (административный сбор) за их предоставление. Вместе с местными властями правительству предписано обеспечить создание сети центров предоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия для осуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей структурными подразделениями территориальных органов Министерства юстиции.

Читайте также: Янукович предлагает предусмотреть с 1 июля 2013 г. необходимость юридического образования для госрегистраторов

Также правительству поручено принять при участии Торгово-промышленной палаты меры для поддержки продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке.

РБК-Украина